Что нового?

Защищенное соединение https

Слот

Что такое бэкап ? О_о
Администрация
Регистрация
26 Май 2019
Сообщения
1,075
Реакции
5
Баллы
620
Уважаемые чатлани, вы наверно уже обратили внимание в строке браузера при загрузки страницы чата на иконку браузера? Более подробно, браузеры помечают иконками в строке адреса любого сайта как "соединение защищено, соединение не защищено и соединение не защищено или опасно". Давайте разберем это все по полочкам!

Информация, которую вы сообщаете этому сайту (например, пароли и номера банковских карт), защищена если на домене сайта установлено защищенное соединение https и система сертификации SSL!

Если же на домене сайта не установлено защищенное соединение https, то браузеры помечают такой сайт как "подключение к сайту не защищено". Не сообщайте этому сайту конфиденциальную информацию (например, пароли и номера банковских карт). К ней могут получить доступ злоумышленники.

Об пометках в строке браузера можно почитать Для просмотра ссылки Войти или Зарегистрироваться.

В первую очередь для каких сайтов нужно защищенное соединение? Конечно же для интернет магазинов так как мы в интернет магазинах при покупке любого товара производим оплату указывая свои банковские карты, пароли и т.д. Ну и для любых других сайтов на которых через определенные системы производятся различные оплаты как например покупки каких-либо интернет продуктов, оплаты для перехода в какие-либо платные группы, для видеочатов так как на них покупается своя виртуальная валюта и т.д

Впервые, когда только появилась данная система сертификации, а это несколько лет назад, эта информация распространялась изначально от гугла, позже уже ее подхватили и другие поисковые системы. По данному вопросу в тех поддержку гугл обращалось много вебмастеров с вопросом, какие сайты будут помечаться в строке браузера, на что гугл ответил, конечно же это касается сайтов на которых ведутся платежные работы, для других ресурсов данный сертификат SSL не обязателен, но вскоре гугл сообщил, что все сайты будут помечаться в строке браузера, даже те, на которых нет ничего подобного что связано с деньгами. Даже если на сайте нет никакой регистрации для пользователей, сайт чисто информационный, на таких тоже будет пометка в строке браузера. В общем одним словом гугл сделал всем веб-мастерам пакость, вытряс денежные средства с карманов вебмастеров, которые приобрели для своего сайта защищенное соединение.

Думаю вы поняли для чего нужна система сертификации SSL для доменов. Теперь поговорим о защищенном соединение нашего чата.

Я обращался с вопросом к сервису Августа, к хозяину сервиса Витали по данному вопросу, узнавал как можно подключить данное защищенное соединение на домен нашего чата. Я прекрасно понимал, что он не нужен, хоть и поисковые системы стали усердно давить на вебмастеров, чтобы они приобрели сертификат и подключили к своему сайту, но нам на чат данный сертификат просто ни к чему. Мы ничего не продаем в чате, в чате только происходит общение и ничего больше! Так раз кроме общения нет ничего иного так зачем нам нужно безопасное соединение на чат, зачем нам платить за сертификат тогда? Будя только для успокоения своей души, чтобы в браузерной строке показывала иконка с зеленым замочком и было написано "соединение защищено", в целом данное незащищенное соединение никак не отразится на работе вашего компьютера, интернет-провайдера и явно через чат никто к вам в компьютер либо мобильный девайс не залезет!

Виталя сервиса Августа мне ответил, что его движок чатов не предусматривает подключение к домену сертификат SSL, чтобы предусматривал- нужно переписывать часть движка под данное защищенное соединение. По этому сидите мол без защищенного соединения на своих чатах. Примерно ответ на мой вопрос был таким.

В заключение хотелось бы добавить, что не бойтесь посещать данный чат с любого устройства, пометка в браузере на чат это всего лишь пометка и не более того. В нашем чате анкеты не взламывались, почти за 10 лет это было буквально пару раз, у кого-то взламывали, но было очень давно, да и сами хозяева своих анкет по-видимому устанавливали более простые пароли по этому такие анкеты может взломать даже неопытный хакер.

Да и в сети много еще таких ресурсов на которых нет защищенного соединения, особенно много таких чатов для общения и, люди посещали и будут посещать данные чаты.
А кто его знает, что будет через 5 лет, может гугл новую систему придумает для доменов, отменит сертификат SSL и придумает что новое, так и будет гонять вебмастеров туда-сюда помечая строку браузера своими выдуманными предупреждениями и иконками, а вебмастера разоряйтесь в деньгах подчиняясь данному гугл. Никуда не денешься если гугл и дальше будет продолжать диктовать свои условия для вебмастеров.

P/S Конечно же в дальнейшем если появится такая возможность подключить на чат сертификат защищенного соединения -подключим, но не более чем для успокоения своей души.
 

Сверху